Чистотел: применение

Чистотел: применение

Чистотел — растение ядовитое, широко использующееся как в народной, так и в официальной медицине и косметологии благодаря уникальности химического состава и действию на вирусы, грибы, бактерии. Другое его название — молочай.


Места произрастания

Произрастает трава на большей части территории России, неприхотлива к условиям, любит влагу. Часто желтые цветы «украшают» мусорные свалки, канавы, болота.


Время сбора

Заготавливают чистотел во время его цветения — в июне или даже в мае. Собирают все части (корни, цветы, листья), затем высушивают в тени пучками.


Применение

Для лечения используют сок, настойку, отвары чистотела, которые нетрудно найти в аптечной сети, но лучше приготовить самим. Для настойки нужно 100 г свежих листьев или цветков и 250 г спирта. В течение 20 дней держать в темном месте, встряхивая время от времени. Отвары готовят обычно в термосе, заливая кипятком сухую траву и оставляя завариваться на несколько часов. Сок самостоятельно приготовить сложнее. Стебли и листья следует измельчить ножом и отжать через марлю. Нужно помнить, что сок ядовит и здоровую кожу может обжечь, а срок его хранения небольшой. Всем известно, что свежим соком, который выделяется из стебля при сгибании, прижигают бородавки и папилломы. Начинать лечение лучше летом, чтобы ежедневно использовать новую порцию сока.


13-06-2020, 00:01

Рекомендуем похожее:

Как избавиться от веснушек

В детстве веснушки на лице смотрятся мило и воспринимаются спокойно. А когда девушка выростает, то

Доставка цветов - приятный нюанс

Цветы – это самый любимый и желанный подарок для всех девушек и женщин. Эта замечательная традиция

Авокадо это не только гастрономия

Авокадо фрукт экзотический и малоизвестный в нашей стране, хотя конечно популярность его

Отдыхать в жарких странах с комфортом нужно уметь.

  Отдыхать в жарких странах с комфортом нужно уметь.
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить