Так что такое почва?

Если в песок добавить микроорганизмы, покормить их, и создать другие условия для жизни, то из отходов их жизнедеятельности образуются вещества, которые нужны растениям для роста. Обобщенно они называется ГУМУСом или гуминовыми и фульвокислотами, в состав входят азот, фосфор, калий и микроэлементы.
В природе на образование 1 сантиметра почвы уходит от 100 до 350 лет. Это называется плодородный слой почвы.

Почему так долго? В переработке остатков растений и организмов по очереди участвует около 65 видов организмов, и сотни их подвидов. Это неимоверно сложный процесс, до сих пор до конца неизведанный. С учетом зимы, это занимает около года, в районах, где температура не опускается ниже +5, это происходит быстрее.
Но песок, гумус и микроорганизмы, это ещё не плодородный грунт. Для жизни микроорганизмам нужна еще вода, воздух, т.е. почва должна быть рыхлой для их проникновения внутрь, еда, тепло и определенная кислотность. 9 компонентов. От их баланса зависит плодородие почвы.

Плодородие почвы

Плодородие зависит от количества гумуса. Его количество в почве от 0,5 до 8% по массе.
Гумус получается из остатков растений и животных, навоза и торфа.

Важно различать методику получения гумуса (аммонификации): это может быть гниение, которое происходит без доступа кислорода (анаэробное), и разложение, которое происходит с кислородом (аэробное). В процессе гниения участвуют другие микроорганизмы, и результат их деятельности не оптимален и богат побочными эффектами. Поэтому низинный торф, который прошел переработку анаэробными бактериями, нужно проветривать перед применением. А при компостировании навоза нужно ворошить кучи для доступа кислорода и исключения самовозгорания.

Процесс компостирования заканчивается гумификацией. Удобряющее действие снижается, но появляются свойства, способствующие долговечному улучшению структуры почвы.

Также гумус является природным фильтром и связывает тяжелые металлы, радионуклиды и препятствует их проникновения в растения, тем самым оберегая нас.
Помимо прочего, растительные останки, перегной, склеивают почву в комочки, между которыми лучше проходит вода, воздух и лучше живется микроорганизмам.
 
Какая почва нужна для выращивания растений?

Условия для роста растений описаны выше. Остается только определиться, какие растения Вы собираетесь высаживать и какая почва у Вас на участке. Определить тип почвы можно по растениям индикаторам. Купить универсальный или специальный грунт Коломна вы можете у нас. Уже завтра мы привезем его на ваш участок.

Сорные растения, характеризующие почву

 Крапива, щавель--Кислая, с большим количеством органики
 Одуванчик--Кислая, низкоплодная
 Цикорий, вьюнок--Уплотненная, низкоплодная
 Дикая морковь, полынь--Истощенная почва
 Лебеда, клевер, бодяк--Плодородная
Предлагаемый нами плодородный грунт нейтральной кислотности (6 рН), обладает перечисленными выше качествами и подходит под большинство растений нашей полосы. В нём можно выращивать рассаду, огурцы, помидоры, перец, капусту, картофель, цветы, хвойные растения, плодовые деревья и т.д. Подходит и под комнатные растения, но не все, под экзотические, например суккуленты, требуется доработка.
Если Вашим растениям нужна кислая (3-5 рН) почва, можно добавить, гашеную известь, доломитовую муку и золу для снижения кислотности. Повышение щелочности (7-9 рН) почвы, как правило, не требуется.

Кстати, дождевые черви за несколько лет пропускают через себя всю плодородную почву планеты. В 1м3 живет около 80 червей.

Если у Вас глинистые почвы, для улучшения их структуры требуется песок. Плодородный грунт с содержанием 30% песка мы также поставляем.

Если грунт песчаный, то в него быстро вымываются полезные элементы из почвы и нужно улучшать структуру почвы или сажать растения для песчаных почв.

Повышение плодородия

Это сложно. Ведь нужно ждать сотни лет. Но есть хитрости.

— Увеличение количества гумуса путем вноса органики (перегноя).
— Разным растениям нужны одни элементы больше, а другие меньше. Поэтому нужны севообороты, т.е. нужно сажать другие растения на следующий год, которым требуется больше других элементов. Например, чередовать картофель, свеклу, кукурузу и т.д. Также севообороты уменьшают засоренность почвы вредителями и сохраняют оптимальную структуру.

— Давать земле «отдохнуть», постоять год под «паром», не забирать из неё полезные элементы.

— Высаживать сидераты, растения, улучшающие почву.

— Защищать от разрушения: излишней влаги, вымывания и ветра.

Наши предки, не в таких плодородных районах как долина Нила и Междуречье, работали на одном поле, и когда оно переставало давать урожай, переходили на другое, но тогда были свободные земли, а теперь их нет. Это экстенсивное хозяйствование.

— Сохранять живущие в ней организмы, т.к. они, помимо прочего, делают в почве ходы, разрыхляют, и способствуют проникновению в неё воздуха и влаги. Только рыхлая почва может быть плодородной. 

— Внесение удобрений.

— Защищать от болезней и вредителей.

— Бороться с сорняками.

— Придавать нужную кислотность.

— Исключить тяжёлую технику, которая уплотняет почву.

Обработки почвы много видов, например, есть  «Природное земледелие», где во главу угла ставится мульчирование и отказ от перекапывания, т.к. оно нарушает ходы в почве и убивает микроорганизмы. Оно трудоёмкое, дорогостоящее и не позволяет планировать урожай, зато результат вкусный и полезный. Также обильное мульчирование становится домом для вредителей, например мышей.

Существует еще адаптивно-ландшафтное земледелие, зернопаровое, пропашное, травопольное и т.д.

Удобрения для плодородного грунта

Удобрения позволяют планировать урожай. Для этого на поле приезжает агрослужба, берет образцы почвы, исследует на токсичные элементы, бактериологию, микро и макроэлементы, кислотность, органическое вещество, определяющее потенциал почвы, гранулометрический состав, и даёт рекомендации по внесению удобрений под планируемые к посадке культуры.

На западе больший упор делается на рост растений за счет удобрений, и они достигли в этом отношении больших успехов, в России упор делается на стимулировании почвы.

Когда удобрений слишком много, начинают умирать микроорганизмы, вдобавок удобрения не улучшают структуру почвы, не делают её рыхлой и накапливаются в почве и растениях. Также удобрения должны вноситься своевременно: в период развития и роста плодов они должны быть разные, а также весной и осенью.

15-08-2016, 19:54

Рекомендуем похожее:

На что обращать внимание при выборе виртуального сервера (VPS).

Поскольку виртуальные сервера приобретаются, как правило, для серьезных крупных проектов,

Все хотят хорошую работу

Рекрутинговое агентство— организация, которая призвана помочь профессионалам найти новую работу, а

Выбираем интернет для отдыха и жизни за городом

Летом для многих важно решить, как организовать беспроводной интернет-доступ для загородного дома

Какой стерилизатор выбрать?

Воздушный стерилизатор или сухожаровой шкаф — это достаточно эффективный и простой метод
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить