Ипотечный калькулятор

Калькулятор ипотеки работает по стандартным формулам. Взяв самый простой калькулятор, вы можете проверить полученный результат. 
Ипотечный калькулятор удобнее тем, что нет необходимости самостоятельно производить многоступенчатые математические расчеты для определения суммы ежемесячных выплат на погашение кредита. Расчёт ипотеки позволит вам узнать эффективную процентную ставку, объём денежных средств, которые идут на погашение основного долга и погашение ипотечных процентов.

Обратите внимание

Калькулятор ипотеки позволяет рассчитать ипотеку по двум схемам: 

1) аннуитетный платеж — сумма ежемесячного платежа по кредиту неизменна и состоит из процентов за кредит и суммы основного долга. 

2) дифференцированный платеж — ежемесячный платёж уменьшается со временем, состоит из постоянного долга (неизменный размер) и процентов на невыплаченный остаток займа (такой кредит часто предлагает Сбербанк, похожая программа — «Ипотека: Молодая семья»).
Ипотечный калькулятор позволяет рассчитать ежемесячный платёж как в первом, так и во втором случае, с использованием математических формул.

Какой платёж выгоднее: аннуитетный или дифференцированный?

Калькулятор ипотеки позволяет выбрать один из типов расчёта платежа: аннуитетный или дифференцированный. Если их сравнить, то очевидно следующее:
При аннуитетной схеме размер постоянного платежа неизменен, при дифференцированной схеме размер платежа уменьшается со временем.
Вначале приходится больше платить по дифференцированной схеме (в сравнении с аннуитетным платежом).
Взять кредит по дифференцированной схеме сложнее для заёмщика (ввиду повышенного первоначального платежа), требуется показывать примерно на 25% больший размер подтверждённого дохода.
При этом сумма основного долга по аннуитетным расчётам убывает очень медленно (ипотечный калькулятор это показывает), да и общий объём начисленных процентов заметно больше. Если заёмщик решает погасить свой кредит досрочно, то уже выплаченные проценты «сгорают». При платежах по дифференцированной схеме такие потери отсутствуют.
Дифференцированный платёж больше в начале выплат по кредиту, что автоматически требует более высокого уровня дохода заёмщика. Но при этом общий размер выплат по кредиту будет заметно меньше.
Подводя итоги, стоит отметить: ипотечный калькулятор позволяет рассчитать платежи по любым схемам. Различия порой впечатляют. Именно поэтому необходимо всегда обращать внимание не только на процент по кредиту, но и на способ его погашения.
 
Как снизить платеж

Каждый заемщик задается вопросом, как уменьшить платеж по ипотеке? Существует ряд способов:

замена видов платежей — аннуитетного на дифференцированный, при которой постепенно ежемесячный платеж снижается.
Еще один способ уменьшить ежемесячный взнос – это продление срока ипотеки, но при этом намного увеличится переплата общей суммы.
Увеличение первого взноса. Это влияет на тело кредита. Чем оно больше, тем больше платеж.
Снизить процент. Это значительно может повлиять на размер платежа. О том, как снизить процент по ипотеке можно узнать здесь.
Не следует нарушать условия кредитования во избежание штрафных санкций, иначе погашение ипотеки превратится в непосильную ношу.

Дополнительные параметры

При подписании ипотечного договора стоит обговорить с банком вопросы страхования. Если на вас распространяется льготная процентная ставка, то банк при расчете ипотеки обязывает осуществить страхование жизни и имущества, если же вы отказываетесь от этой услуги, то кредитная организация имеет право повысить процентную ставку, чтобы компенсировать все риски. Страхование предусматривает ежегодные взносы по определенному графику.

Чтобы избежать дополнительных комиссий при оформлении ипотеки, при обналичивании суммы или при обслуживании кредита, стоит более внимательно отнестись к выбору банка. Как правило, государственные,  лицензированные организации не взимают за свои услуги дополнительную плату. Первый платеж по ипотеке необходимо вносить согласно графику выплаты. Это может быть текущий месяц оформления, либо следующий месяц.

После того как вы внесли последний платеж по ипотеке, необходимо обязательно взять с кредитной организации подтверждающий документ о завершении обязательств по выплате. Затем следует процедура снятия обременения с жилья в государственных органах. Только после этих операций можно считать, что вы произвели полное погашение ипотеки.

Заключение

Расчет ипотеки процедура нетрудная, если вы обладаете исходными данными. С помощью современных компьютерных технологий вы без усилий сможете как рассчитать ежемесячный платеж, так и предположить всевозможные операции с формами расчета.
При всем многообразии ипотечных продуктов стоит подходить к этому вопросу основательно, подбирая кредит именно под себя, учитывая все нюансы. Несмотря на то, что ипотека дает высокую нагрузку на семейный кошелек, она дает реальную возможность приобрести собственное жилье, а не платить те же деньги за аренду.


17-09-2018, 14:52
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить