Из-за роста цен на продукты в регионах РФ подняли плату за детсад

С Нового года во многих регионах России возросла стоимость пребывания детей в дошкольных учреждениях. Как утверждают чиновники, на повышение родительской платы их толкнуло увеличение цен на продукты питания.

Например, в Воронеже сумма содержания ребенка поднялась на 16 процентов — если раньше стоимость пребывания дитя в детском саду равнялась 87 рублям в день, то теперь она составляет 101 рубль. Стоимость содержания ребенка за месяц в Новосибирске выросла почти на 30 процентов. Наибольшее подорожание произошло в Москве — здесь содержание ребенка в детском саду повысилось сразу на 50 процентов. Если раньше жители столицы платили 1 900 рублей в месяц, теперь же вынуждены отдать 2 900 рублей.

— Стоит отметить, что за последние четыре года это первое повышение, — говорит начальник главного управления образования мэрии Новосибирска Наталья Копаева. — Гарантировать то, что цена на содержание ребенка в будущем не изменится, сейчас не может никто.

Как говорят специалисты, повышение платы связано с резким подорожанием продуктов, так как большая часть денег уходит на питание ребенка, а в детских садах строго следят за качеством поступающих товаров.

— Ежедневно в рацион детей входят молочные продукты, мясо, крупы, фрукты и соки. Два раза в рацион питания детей входят творог и рыба. За 20 дней супы и мясные блюда у детей не повторяются. Качество продуктов контролирует наша медсестра и врач. Только продукты подорожали от 15 до 25 процентов, — рассказала заведующая детским садом № 77 Воронежа Елена Торикова. — Мы сравнивали изменение цены в Воронеже с Казанью, Краснодаром и другими городами. Там родительская плата за пребывание ребенка в дошкольном учреждении колеблется от 102 до 202 рублей в сутки.

В некоторых регионах России все же удалось остановить повышение цен на детские сады. Так, в Ростове-на-Дону тарифы на муниципальные детские сады остались без изменений.

— В отличие от других регионов в Ростове-на-Дону в 2014 году индексации оплаты за детский сад не происходило. Поэтому и в наступившем 2015-м году цены остались на прежнем уровне. В обычных семьях они составляют 20 процентов от фактических затрат на содержание ребенка. В многодетных семьях — 10 процентов, — рассказывает заместитель начальника управления образования Ростова-на-Дону Ольга Рябышева. — С целью поддержки родители ежемесячно получают компенсацию: за одного ребенка 20 процентов, за двоих 50 и 70 процентов, если в семье воспитываются трое детей. Бесплатно посещают детсады дети-инвалиды, дети-сироты и ребята в садиках с туберкулезной интоксикацией.

Больше всего от подорожания пострадают те, у кого в семье двое или более детей, причем один из них является новорожденным. В семье жительницы Воронежа Натальи Косенко как раз двое ребятишек, один из которых еще грудного возраста.

— Только мы вышли с новогодних каникул, как нам объявили, что повысили оплату детсада почти на 30 процентов, — рассказывает Наталья. — У нас двое детей, один грудничок, я нахожусь в декретном отпуске до полутора лет. Муж работает один, плюсом выплачиваем ипотеку. Поэтому в результате подорожания плата за детский сад для нашей семьи стала, скажем так, существенной. Но он нужен старшему ребенку, поэтому нам придется смириться с этим и как-то выживать.

Наталья все-таки надеется, что в ближайшие полгода супругу повысят заработную плату или сопутствующие органы увеличат размер детского пособия на ребенка.


8-04-2015, 20:37

Рекомендуем похожее:

Эти системы оптимизируют бизнес-процессы

CRM-системы предназначены для оптимизации процесса продаж в компании. Помимо компаний CRM часто

Согласно новым правилам, детей нельзя привлечь к обучению в принудительном порядке

Новые федеральные образовательные стандарты дошкольного образования вступили в силу в России 1

Как правильно выбрать аудитора?

Развитие рынка аудиторских услуг в России в последние годы происходило бурными темпами. В то же
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить