В Сибири появятся аналоги европейских мясных деликатесов

Хозяйство фермеров Вдовиных недавно пополнилось редкими для Сибири гостями — двумя парами взрослых свиней и десятком поросят венгерской породы. Семья решила вложить деньги в уникальных хрюшек, чтобы открыть производство деликатесов, которые смогут составить конкуренцию знаменитым европейским мясным закускам.

Фермер Александр Вдовин говорит, что боров Василий и свинка Рыжая приносят потомство каждые два месяца. Но их преимущества перед копытными других пород не заканчиваются на плодовитости: выяснилось, что свинки неприхотливы и выносливы.

— У нас в Сибири породистых свиней раз-два и обчелся. Племенных заводов и вовсе нет, — говорит Александр. — А эти свинки растут неприхотливо, уже в месяц от роду они отходят от матери и начинают жить самостоятельно, кушать сено, а их мясо намного вкуснее, чем у обычных хрюшек.

К слову, свиньи венгерской породы очень ценные и в России почти не разводятся, хотя их внешний вид говорит о том, что они могут выдержать климат самых северных широт. У них густая жесткая щетина, похожая на шерсть барана, поэтому они легко переносят сибирские морозы.

В Сибири появятся аналоги европейских мясных деликатесов

Между тем в планах хозяев увеличить число голов как минимум до ста и открыть производство своих мясных деликатесов. Мечта Ирины Вдовиной — изготовить аналог испанского хамона, который будет превосходить по вкусовым качествам знаменитую закуску.

— Мы хотим производить широкий ассортимент мясных товаров — буженину, сыро-вяленую ветчину, которая исчезла с прилавков. Импортные продукты могут быть чем-то накачаны, а наши и натуральнее, и вкуснее, — говорит Ирина.

7 августа 2014 года Правительство России утвердило список продуктов, товаров и сырья, ввоз которых на территорию нашей страны ограничен. Торговое эмбарго коснулось всех видов мяса, в том числе и птицы, колбас, рыбы и морепродуктов, молока и молочной продукции, а также овощей и фруктов.

Днем ранее президент Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Указом вводятся ограничения для стран, которыми ранее были введены экономические санкции в отношении России.

C тех пор, согласно политике импортозамещения, фермеры и заводы по всей России принялись расширять свое производство и искать возможности для создания российских аналогов запрещенных продуктов.

Уже в сентябре в Вологде заработала первая линия по выпуску сыра фета отечественного производства.

Сыр фета создается по уникальной технологии жидкого наполнения, благодаря которой продукт затвердевает уже в упаковке. При этом контакт неупакованной продукции с людьми совершенно исключен. Продукт является полностью натуральным и может храниться без консервантов в течение года. Ранее для российских покупателей этот греческий продукт доставлялся из Франции.


4-11-2015, 05:37

Рекомендуем похожее:

Немного о поцедуре УЗИ почек

УЗИ почек — это метод диагностирования органов мочеполовой системы, анализ их структуры и

Специальные костюмы для зимы

Требования к зимней одежде всегда высокие, ведь она должна согревать, быть удобной и по
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить