Пенсионные выплаты российским женщинам могут оказаться ниже мужских

Ради экономии бюджетных средств Минтруд готов предложить правительству новую методику расчета размера выплат накопительной пенсии россиян. По информации газеты «Известия», теперь при формировании суммы отдельной выплаты будет учитываться не только средняя продолжительность жизни, но и возраст выхода на пенсию. Из-за того что у женщин он наступает на пять лет раньше и, соответственно, на пенсии они находятся в среднем дольше, размер ежемесячных выплат для них может оказаться в среднем на 20% меньше.

Пенсионные выплаты российским женщинам могут оказаться ниже мужских

Как пояснил один из участников рабочей группы Минтруда, которая готовила новую методику, необходимость корректировок связана с обязательствами государства делать пожизненные выплаты вышедшим на заслуженный отдых гражданам.

— Корректировки по тем или иным пунктам возможны, но в целом смысл документа в том, чтобы привести расчет периода выплаты накопительной пенсии в соответствие со статистическими данными, — говорит источник. — Государство должно таким образом организовать процесс выплат пенсионных накоплений гражданам, чтобы обеспечить финансовую возможность пожизненных выплат. Размер накопительной пенсии у женщин при прочих равных получится меньше в связи с тем, что они раньше, чем мужчины, выходят на заслуженный отдых. Соответственно, период нахождения их на пенсии уже как минимум на пять лет длиннее. К тому же по статистике в среднем женщины на 5 лет живут дольше, чем мужчины. Именно по этой причине абсолютно идентичные программы добровольного пенсионного страхования на дожитие для женщин стоят дороже, чем для мужчин.

По новой методике у мужчин период выплаты накопительной пенсии — 227 месяцев (около 19 лет), а у женщин — 270 месяцев (22,5 года), и эта разница в 20% отразится на сумме ежемесячных отчислений. Сейчас Законом «О накопительной пенсии» установлен одинаковый для всех граждан период выплаты накопительной части пенсии — 19 лет (228 месяцев). Проект постановления предусматривает внедрение методики с 2016 года, то есть действующих пенсионеров реформа не затронет, а вот будущих коснется в полной мере.

При этом проект предусматривает, что те граждане, которые проживут дольше оговоренного срока, будут получать еще меньше. То есть только страховую часть пенсии, когда лимит накопительной части будет исчерпан и все выплаты по нему проведены. Если в итоге размер пенсии окажется меньше прожиточного минимума, то государству за счет бюджета придется доплачивать им эту разницу.

В случае реализации предлагаемой методики увеличение числа пенсионеров, получающих такую соцдоплату, не прогнозируется вплоть до 2030 года (сейчас доплату получает несколько миллионов человек), а бюджет будет экономить: к 2040 году такой механизм позволит сэкономить уже 5,3 млрд рублей, а к 2050-му — уже 124,7 млрд рублей, посчитали в Минтруде.


26-09-2015, 11:35

Рекомендуем похожее:

Трудовые пенсии вырастут на 6,5% с 1 февраля в Уссурийске

Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Уссурийскому городскому округу информирует,

ИСТОРИЯ ВЕЧЕРНЕГО ПЛАТЬЯ.

В поисках идеального платья иногда можно заглянуть не только в магазин, но и в учебник истории. Мы
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить