Мост в Калининграде рухнул из-за изношенности конструкций
Специалисты считают, что причиной обрушения Берлинского моста в Калининграде стала изношенность конструкций, вследствие чего возникла деформация опоры. Сам мост был построен в 1939 году, а ремонт опоры проводился с 1961 по 1963 год.

Напомним, в результате обрушения погибли 4 человека. Сейчас, кроме экспертов-строителей, на месте ЧП работают сотрудники СУ СК по Калининградской области. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц».
— Точная причина разрушения моста будет выявлена после того, как будет проведена тщательная проверка, — рассказали в ООО «Спецмост». — Произошло разрушение старогодней опоры моста. В 1963 году она была восстановлена. Но со временем произошли деформации, изношенность.
Демонтаж старого Берлинского моста в Калининграде стартовал еще в декабре прошлого года. Администрация города постановила сохранить пролеты конструкции, однако специалисты пришли к выводу, что сооружение сохранить невозможно. Опоры же должны были использовать для строительства новой эстакады в рамках реконструкции Окружной дороги.
13 января 2015 года в 8.40 произошло обрушение одной из опор моста, вследствие чего сам мост упал. Погибли 4 рабочих, двое пострадали.
13-06-2015, 14:29









