Польша решила нарастить военное присутствие на Балтике
Торги на определение поставщика новой военной техники планируется провести в августе. Если лодки будут поставлены на вооружение, то их численность у польского ВМФ составит 8 единиц.

Министерство обороны Польши планирует потратить 8 миллиардов злотых - это порядка 1,9 миллиардов евро на приобретение трех подводных лодок. Как сообщают СМИ, закупка будет объединена с тендером на поставку крылатых ракет.
Минобороны намеревается нарастить военное присутствие на Балтике. В случае, если новые подлодки будут поставлены, в составе польского флота будет насчитваться восемь подлодок. В настоящее время на вооружении Польши имеются пять субмарин, четыре из них ранее принадлежали ВМФ Норвегии. Это подлодки типа Kobben, которые были спроектированы еще в 1960-е годы.
Отметим, что в последнее время Польская республика демонстрирует явный интерес к накапливанию вооружений. Так, в декабре минувшего года Варшава подписала контракт с США о покупке ракет AGM-158 для истребителей-бомбардировщиков F-16. Сумма контракта составляет 250 миллионов долларов США. За эти деньги восточно-европейский член НАТО получит 40 крылатых ракет класса «воздух-земля».
В конце лета 2014 года США и Польша договорились о поставке в граничащую с Россией республику 12 боевых самолетов F-16, которые теперь при помощи американских военных будут оснащаться ракетами. Такие же истребители-бомбардировщики американского производства поступили и на базы НАТО в Литве.
25-02-2015, 19:53
Рекомендуем похожее:
Мягкую мебель можно возродить









