Как выбрать видеооператора на свадьбу: особенности свадебной съемки

Видеосъемка во время свадьбы стоит достаточно дорого, однако память в виде свадебного видео бесценна. Можно пересматривать прекрасные моменты сколько угодно, слушать поздравительные тосты, поздравления, переживая этот счастливый день заново.


Экономить на видеооператоре не рекомендуется: есть вероятность, что потом вы не захотите пересматривать ваше видео из-за некачественной съемки. Если уж финансы совсем не позволяют нанять профессионала, сделайте качественную фотосессию и попросите поснимать гостей.
Видеооператор на свадьбу: выбираем с умом

Рассмотрим основные аспекты, на которые стоит обратить внимание при выборе свадебного фото видеооператора.
Даже если этого человека вам расхваливали все друзья и знакомые, рекомендовали агентства, все равно найдите время на личную встречу и просмотр его работ. Вкусы у людей разные. Вам может не понравиться его стиль работы.
При оценке видео прислушайтесь к собственным ощущением. Если то, что вы видите, вызывает у вас чувство умиления, нежности, значит видеооператор умеет работать.
Оцените также качество съемки, четкость, гармоничную связь кадров. Весь фильм должен составлять единое целое. Даже если вы не знаете этих людей в кадре, вам должно быть ясно, кто они, где они и что сейчас происходит.
Музыку, как правило, заказывают молодые. Однако за то, насколько гармонично и красиво эта музыка сочетается с происходящим в кадре, отвечает оператор. Поэтому на музыкальное оформление тоже обращайте внимание.
Различные «спецэффекты» должны быть уместны. Их не должно быть слишком много, чтобы не отвлекать внимание от главного события. Даже если вы не разбираетесь в подобных эффектах, вы сразу поймете, лишние они или же нет.
Работы видеооператора не должны быть идентичны. Да, у каждого свой стиль, но это не значит, что везде будет одна и та же музыка, заставки, надписи и прочее. Если вы это заметили, значит оператор не прислушивается к пожеланиям молодых и делает все по шаблону.
При личной встрече обратите внимание на личность самого оператора. Комфортно ли вам с ним, ничего ли он вам не навязывает, как он ведет себя, сможете ли вы сработаться с ним и чувствовать себя уверенно и свободно во время съемки.

Видеосъемка свадьбы: особенности свадебного фильма

Существуют стандартные этапы свадебной съемки, присутствующие практически на любой свадьбе. Они могут отличаться, меняться местами, некоторые из них могу просто отсутствовать, но в целом картина всегда идентична. Эти этапы являются ключевыми. Они необходимы, чтобы фильм был понятным и включал в себя все основные моменты этого прекрасного дня. Между частями фильма обычно присутствуют различные заставки и переходы, связывающие их между собой.
Сборы жениха и невесты. Традиционное начало съемки. Оператор снимает наряд невесты, костюм жениха, букет, украшения, наряженную комнату. Все это обычно сопровождается красивой музыкой. Чего стоит избегать в этой части, так это съемки подготовки денег для выкупа и процесса надевания чулок невестой.
Выкуп. Выкуп невесты бывает не на всех свадьбах. Однако если он есть, заснять это веселое мероприятие нужно обязательно. Тем более невеста на выкупе не присутствует, ей будет потом интересно посмотреть, как жених боролся на ее руку и сердце.
Загс. Официальную часть праздника обычно снимает оператор, предоставляемый загсом. Но в некоторых учреждениях все же дают возможность провести своего профессионала. Поэтому заранее уточните данный вопрос в загсе, чтобы ваш оператор смог продумать, как он впишет снятый другим оператором материал или самостоятельно обойдет данный этап.
Встреча. Возможны два варианты: молодые катаются по городу и устраивают фотосессию, а оператор встречает их в банкетном зале.  Или же он снимает саму прогулку, а затем уже подстраивается под встречу молодых родителями, ведущим и гостями. И как раз здесь бы пригодился второй оператор.

Торжество. Это сама крупная и важная часть фильма. Здесь в кадр попадают такие трогательные моменты, как поздравления родителей и друзей, первый танец молодых, красивые стихи, обещания, а также веселые конкурсы.
Прощание. Обычно ведущий или тамада продумывает красивое прощание с молодыми. Это свечи, лепестки роз, трогательная музыка, медленный танец, поцелуй и прочие атрибуты романтики. Если оператор сможет правильно это заснять, получится настоящий клип Lovestory.
Клип. В конце фильма или же отдельно от него оператор предложит вам короткий клип с ключевыми моментами свадьбы. Он сопровождается красивой музыкой и прочими эффектами.
Вторая камера: преимущества и сложности

Чтобы заснять этот день во всей его красоте и многогранности, несколько камер не повредит. Второй оператор сможет ухватить все, что прошло мимо первого. Рассмотрим конкретные примеры.
Сборы жениха и невесты. Намного удобней взять несколько операторов, чем гонять одного от дома жениха к дому невесты, и затягивать тем самым  подготовительный этап свадьбы. К тому же во время выкупа операторов также можно разделить, чтобы один заснял — веселый процесс с конкурсами и шутками, а другой — переживания невесты в данный момент.
В загсе также второй оператор не будет лишним. Один будет снимать молодых, а второй — гостей, растроганных родителей.
Затем один оператор едет с молодыми на прогулку и фотосессию, а второй отправляется с гостями в банкетный зал или в дом родителей, где может заснять стол, подготовку ко встрече молодых и прочее.

Таким образом, как видите, второй оператор — это сплошные плюсы. Есть лишь два возможных минуса: цена и вероятность, что операторы не сработаются. Ведь у каждого оператора свое представление, как правильно производить видеосъемку свадеб. Если люди не были знакомы раньше, им будет непросто договориться. Но, если они уже работали вместе, имеют похожий стиль и оборудование, то фильм получится по-настоящему потрясающим: гармоничным, охватывающим множество деталей.

 


15-12-2018, 15:08

Рекомендуем похожее:

В Партизанском районе полицейские проводят проверку по факту несчастного случая с ребенком

В межмуниципальный отдел МВД России  «Партизанский»  поступило заявление

Как получить или заработать биткоин

С развитием сферы криптовалют упрощается и работа с ними. Сейчас новичку уже не обязательно читать
Интересное>> Все статьи

Биткойн становится все более популярным

  Биткойн становится все более популярным финансовым инструментом
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить