Отец друга братьев Царнаевых потребует от ФБР $30 млн за убийство сына

Абдулбаки Тодашев, отец 27-летнего уроженца Чечни Ибрагима Тодашева застреленного агентом ФБР в США при попытке опроса по делу о теракте на Бостонском марафоне, намерен взыскать 30 миллионов долларов с ФБР. Представители спецслужбы отказались комментировать предстоящее судебное разбирательство журналистам.

Отец друга братьев Царнаевых потребует от ФБР $30 млн за убийство сына

– Мы начали этот процесс, чтобы восстановить справедливость для нашего сына и привлечь к ответственности виновных в его смерти. Он стал жертвой холоднокровного убийства, — заявил Абдулбаки Тодашев газете The Boston Globe.

Интересы Абдулбаки Тодашева в суде будут представлять сотрудники организации Совет по американо-исламским отношениям. Правозащитники преследуют еще одну цель и надеются, что случай с убийством Ибрагима Тодашева приведет к реформе ФБР.

Агенты ФБР вышли на Ибрагима Тодашева, расследуя теракт 15 апреля в Бостоне. Cпецслужбы опрашивали всех, кто контактировал с обвиняемыми во взрывах братьями Царнаевыми. Тодашев был знаком со старшим из братьев - вместе с ним занимался боевыми искусствами в Бостоне, а потом переехал во Флориду для участия в соревнованиях.

Ибрагим Тодашев был убит агентом ФБР в квартире жилого дома в городе Орландо во Флориде в ночь на 22 мая 2013 года. Согласно первому официальному заявлению ФБР, Тодашев якобы рассказал на допросе о своей причастности к нераскрытому тройному убийству в пригороде Бостона в 2011 году, и когда его попросили подписать признание, он набросился на агента ФБР с ножом. Однако, позднее ФБР признало, что Тодашев был безоружен.

Американский союз защиты гражданских свобод попросил полицию Флориды подключиться к расследованию инцидента, поскольку расследования ФБР в отношении собственных агентов всегда заканчиваются оправдательным приговором. Однако глава полицейского управления Флориды отметил, что расследованием занимается ФБР и что вмешательство полиции будет «неуместно».

Отец Ибрагима Тодашева в августе 2013 года прибыл в США, и заявил, что намерен судиться с ФБР из-за гибели сына. При поддержке Совета по американо-исламским отношениям во Флориде Абдулбаки Тодашев нанял частных детективов, которые начали расследование обстоятельств смерти Ибрагима Тодашева. Однако, американские СМИ отмечали, что шансы на тщательное разбирательство дела крайне малы.

В декабре 2013 года Абдулбаки Тодашев написал письмо президенту Бараку Обаме. В эфире LifeNews мужчина рассказал, что пожаловался американскому президенту на то, что ФБР намеренно затягивает с результатами расследования причин гибели его сына и оказывает давление на свидетелей, и поэтому просит президента США вмешаться в ситуацию.


21-04-2015, 16:10
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить