В Уссурийске задержан телефонный террорист

В Уссурийске задержан телефонный террорист

В дежурную часть отдела МВД России по городу Уссурийск поступило анонимное телефонное сообщение о том, что в районе строящегося дома по улице Топоркова заложено взрывное устройство.


На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа отдела полиции, кинологи со служебной собакой, сотрудники ФСБ, МЧС, врачи скорой медицинской помощи.


Полицейские организовали оцепление, обеспечили охрану здания.


В результате осмотра территории взрывное устройство обнаружено не было.


В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по городу Уссурийск совместно с оперативниками Управления ФСБ России по Приморскому краю установили личность подозреваемого в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве — 16-летнего подростка. Школьник сообщил, что гуляя с другом, нашел мобильный телефон, позвонив с которого впоследствии решил сообщить о якобы готовящемся взрыве. Затем с целью сокрытия следов преступления подростки выбросили сим-карту.


Дознавателем отдела полиции возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».


Полиция напоминает: заведомо ложные сообщения о готовящихся взрывах, поджогах или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинениях значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий, влечёт за собой уголовную ответственность.


Согласно действующему законодательству, заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. Ответственность за совершение преступлений против общественной безопасности наступает с 14-летнего возраста.


Сотрудники полиции также напоминают, что помимо уголовной ответственности виновные в совершении таких преступлений в судебном порядке возмещают убытки, причинённые государству за выезд экстренных служб на ложное происшествие.


В данном случае возмещать материальный ущерб придется родителям несовершеннолетнего.


31-08-2015, 02:40

Рекомендуем похожее:

Медицинский сертификат

В дежурную часть отдела МВД России по городу Уссурийск поступило сообщение диспетчера скорой

Полицейские в Уссурийске выразили благодарность сотрудникам частного охранного предприятия

В дежурную часть отдела МВД России по городу Уссурийск поступило сообщение сотрудника частного

Зачем нужна помпа для аквариума

Сложно представить действующий комнатный аквариум без такого полезного устройства как помпа. Она

Возбуждено уголовное дело в заведомо ложном доносе в отношении жительницы Уссурийска

Следователи отдела МВД России по городу Уссурийск возбудили уголовное дело  по факту заведомо
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить