За качеством табака следят очень надёжно.

С 1 марта 2019 года в России внедрена обязательная маркировка табачной продукции. Основная цель – ввести единую систему мониторинга товаров, которая поможет отследить движение табака от производителя до конечного потребителя, чтобы снизить долю фальсифицированного табака на рынке. Рассказываем, как все работает и что нужно для работы по закону. Закон о маркировке табака
Распоряжение правительства РФ от 28 апреля 2018 г. № 792-р включило табачную продукцию в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.
Постановление правительства РФ от 28.02.2019 № 224 утвердило правила маркировки сигарет. Оно обязывает маркировать табачную продукцию средствами идентификации, а участников оборота отчитываться в информационную систему маркировки и оборота табачной продукции (ИС МОТП) обо всех операциях с маркированными сигаретами.
Сроки
С 1 июля 2019 года - запрещен выпуск немаркированного табака
На каждую произведенную или импортируемую с этого момента пачку сигарет наносят уникальный двумерный код Data Matrix
Производители сопровождают отгруженную продукцию электронными универсальными передаточными документами (УПД) через систему электронного документооборота. Те, кто получает товар напрямую от производителя, должны подключиться к ЭДО.
Рознице запрещается продавать маркированные сигареты без передачи сведений в Честный ЗНАК.
С 1 июля 2020 – запрещается оборот немаркированного табака
Все участники должны подключиться к ЭДО и сопровождать отгруженную продукцию УПД.
1. Производитель получает коды в системе маркировки размещает их на пачках.
2. При отгрузке производитель отправляет дистрибьютору электронный УПД со всеми кодами с сигарет.
3. Дистрибьютор при приемке сверяет коды в документе с полученными по факту, утверждает УПД и передает данные в систему маркировки через оператора ЭДО.
4. Дистрибьютор, отгружая товар розничному магазину, также формирует УПД с кодами пачек, чтобы можно было надежно купить табак в украине недорого.
5. Магазин при приемке сканирует всю партию товара и сверяет информацию с кодами, указанными в УПД. Если расхождений нет – подтверждает приемку товара.
6. При продаже кассир сканирует код маркировки с пачки, оператор фискальных данных добавляет его в чек и отправляет в систему маркировки. Код выбывает из оборота.
Какую табачную продукцию маркируем
Распоряжение от 28 апреля 2018 г. № 792-р утвердило перечень табачной продукции, которая подлежит обязательной маркировке:
сигареты с фильтром и без фильтра (код по ОКПД 2 12.00.11.130, код по ТН ВЭД 2402 20); папиросы (код по ОКПД 2 12.00.11.140).
По другим видам табачной продукции сроки маркировки будут установлены позднее.
23-08-2020, 23:21

Рекомендуем похожее:

Сертификат соответствия на продукцию: особенности оформления, виды

Получение сертификата соответствия на ряд товаров – необходимое для исполнения требование. Чаще

Американские сигареты остаются эталоном качества

Как и в любой сфере во времена СССР, в табачной промышленности не было особого ассортимента. Да и

Самоклеящиеся этикетки - выбрать по типу

Современный рынок предлагает потребителям большой выбор этикеток. Они изготавливаются из
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить