Украинская милиция возбудила дело о нападении на журналистов LifeNews

В Киеве возбуждено уголовное дело по факту нападения митингующих на корреспондентов LifeNews Жанну Карпенко и Александру Ульянову по статье «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества». Об этом украинские следователи сообщили местным СМИ. Однако с пострадавшими девушками, несколько часов назад покинувшими отделение милиции, где они написали заявление о нападении, правоохранители до сих пор не связались и никакой информации не предоставили.

— Если дело действительно было возбуждено, хотелось бы, чтобы его переквалифицировали на статью «Нападение группой лиц», потому что нападавших было трое. Но пока с нами следователи не связались и никак не прокомментировали ситуацию, — рассказывает Жанна Карпенко. — Возмущает, конечно, тот факт, что они поспешили распространить информацию через СМИ, а с нами, как с участниками, связь не поддерживают.

Корреспондент также отметила, что украинские СМИ вносят свои коррективы в историю — местные издания сообщают, что камера «оказалась на земле» во время эмоциональной перепалки случайно, возможно, оператор сама ее выронила.

На корреспондентов LifeNews Жанну Карпенко и Александру Ульянову напали во время акции за отставку генпрокурора Виталия Яремы у здания Генпрокуратуры в Киеве. 20 митингующих подбежали к девушкам, отобрали и разбили дорогостоящее оборудование (камеру и петлю). Съемочной группе LifeNews удалось вырваться из окружения. К счастью, журналисты не пострадали.

На Карпенко и Ульянову в Киеве уже нападали на массовой акции националистов 1 января. Нападение было совершено сразу после того, как съемочная группа вышла в прямой эфир и рассказала о факельном шествии, посвященном дню рождения Степана Бандеры. Хулиганы разбили камеру, а также отобрали у журналистки телефон. Никто из находившихся рядом не помешал противоправным действиям националистов «Правого сектора».

Замглавы замдиректора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова заявила, что нападение на журналистов LifeNews — это проявление грубого нарушения основополагающих принципов свободы слова, а также бездействия украинских властей, самоустранившихся от исполнения своих обязанностей.


26-10-2015, 17:43
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить