Эксперт: В России не кабинет министров, а обсерватория наблюдателей

Главный экономист Института фондового рынка и управления Михаил Беляев раскритиковал выступление вице-премьера России Игоря Шувалова на международном форуме в Давосе, где было заявлено о разработке правительством РФ антикризисного плана для россиян, на реализацию которого потребуется более триллиона рублей.

— Сегодня правительство России предлагает антикризисный план, но не дает никаких сигналов — они смотрят на то, как развивается экономическая ситуация в России и говорят: мы ожидаем, мы наблюдаем, мы рассчитываем. Это не кабинет министров, а обсерватория отстраненных наблюдателей. От руководителей нашей экономики мы должны ждать конкретных решений, направленных на повышение благосостояния страны и улучшения жизни граждан, — заявил Михаил Беляев.

По его мнению, заявления Игоря Шувалова сейчас выглядят определенными либеральными рычагами, которые не дают экономике никакого эффекта.

— Сейчас существует мнение, что рыночные потоки, денежные регулирования вырулят нас на верный путь развития. И эта модель не предполагает никакой стратегии. А дальше включаются либеральные рычаги, которые не смогут привести вас никуда и никогда, они хороши только тогда, когда все нормально действует и механизмы отлажены нормально, — считает эксперт. — Когда же вам надо преодолевать чрезвычайные ситуации, связанные с ускоренным развитием и с модернизацией экономики, необходимо силовое вмешательство стратегических планов и государства.

По мнению Михаила Беляева, для запуска модернизации экономики России сегодня необходимо снизить ставку рефинансирования ЦБ, составляющую 17 процентов. Впрочем, по мнению экономиста, несмотря на многие минусы сложившейся экономической ситуации, сегодня в России наступило отличное время для инвестирования.

— Для внешних инвесторов наступили великолепные времена. В случае, когда рубль падает по отношению к доллару, затрудняется импорт товаров, но облегчается импорт капитала. Для иностранных инвесторов путь на наш рынок стал легче в несколько раз. Но дальше возникают вопросы — как защитить инвестора от коррупции, от различных процедур, — отметил Михаил Беляев.

Помимо этого, по мнению эксперта, вливание денежных средств в военно-промышленный комплекс и сельское хозяйство даст возможность снизить уровень безработицы в России.

— Если мы ничего не будем делать, то рост безработицы обязательно произойдет. Но если мы будем заниматься инвестиционным процессом, будем оживлять нашу промышленность, будем возрождать предприятия, тогда и уровень безработицы снизится, — уверен Беляев. — Большой плюс в данном случае дадут средства, вложенные правительством в развитие военно-промышленного комплекса России и в сельское хозяйство. Аграрный сектор каскадным эффектом сможет дать семь рабочих мест еще в других областях, связанных с сельским хозяйством, а военно-промышленный комплекс обладает таким же воздействием на всю экономику, и деньги, вложенные в него, дадут развитие промышленности.

Напомним, сегодня, выступая на международном форуме в швейцарском Давосе, первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что в ближайшее время правительство предоставит антикризисный план, который будет направлен на адаптацию граждан и предпринимателей к сложившейся в России экономической ситуации.


18-06-2015, 06:30
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить