Особенности прокси серверов и преимущества их использования

Что такое прокси?
Прокси сервер – это своего рода буфер, который совершает обмен между мировой сетью и конкретным пользователем. Его еще можно назвать сервером, кэширующим проходящие файлы. Сервер прокси всегда находится в режиме онлайн и заметно ускоряет скорость работы ПК с сетью. Многие буферы скрывают адрес пользователя, то есть история его посещений через доступ к архивам FTP является полностью анонимной. Другой вариант посещения сайтов в режиме «инкогнито» — через анонимайзер, правда, некоторые сайты в данном формате недоступны.

Зачем нужны такие серверы
Раз прокси сервер существует, значит, он служит для определенных целей.

Он предоставляет пользователям сети Интернет возможность получения анонимного доступа к разным ресурсам.
Буфер дает доступ к ресурсу тем пользователям, которым доступ заблокирован с определенного IP (например, в результате нарушения правил общения на форуме).
Многие файлообменные сервисы устанавливают лимит загрузок с одного адреса в заданную единицу времени – прокси также позволяет обойти данные ограничения.
Использование онлайн прокси сервера позволяет владельцу ресурса проверять качество подключения к сайту в разных странах мира.
Что касается анонимности, то она является основополагающей целью создания и использования прокси-серверов, но для полноценного ее обеспечения пользователю следует контролировать работу javascript, Cookies, ActiveX, поскольку информация передается в том числе по этим каналам. Также сам прокси сервер может вести рабочие журналы и сохранять в них данные о вашем адресе, сделанных ранее запросах, логинах, паролях.

Основные программные свойства
На удобство и качество работы с сервером влияет целый ряд свойств, среди которых:

IP адрес – он не должен входить в так называемые «опасные» диапазоны госструктур;
страна – доступ к некоторым ресурсам через сервера ограничен, поэтому если вас интересуют российские сайты, то лучше использовать русские прокси;
скорость – чем выше ее показатели, тем быстрее будет работа с ПК (время отклика со скоростью работы связанно лишь косвенно);
поддержка POST необходима для нормальной работы, но иногда она отсутствует – уточняйте данный момент;
такой показатель как аптайм – то есть успешные ответы по отношению к общему числу запросов (чем выше аптайм, тем лучше);
прокси может быть забанен на разных сервисах (уточняйте).
Надежный буферный сервер – отличный помощник. Удачного вам выбора!

5-10-2018, 12:12

Рекомендуем похожее:

Где лучше купить билет на поезд

Чтобы определить самый выгодный и удобный способ покупки билетов, давайте взвесим все плюсы и

Скрипачу из Уссурийска подарили итальянскую скрипку

Скрипачу из Уссурийска Александру Папушеву подарили итальянскую скрипку за то, что он прославил

«Самоцветы Приморья-2013» приглашают участников

Масштабный фестиваль сельской культуры пройдёт в Уссурийске 12-13 октября. В третий раз на
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить