Текстиль для гостиниц: как выбрать полотенца, халаты и тапочки?

Все гостиницы стараются создать для своих гостей атмосферу уюта и комфорта. Отельеры знают, что немаловажным фактором для комфортабельности номера, является правильный выбор текстильных предметов. Именно поэтому мы решили посвятить целую статью этому важному вопросу.
Само слово «текстиль» латинского происхождения. Произошло оно от слова «textere», что означает «переплетать». По своей сути текстиль является переплетением нитей и мягких волокон. Наиболее популярный вид текстиля – трикотаж. Его особенность в том, что волокна переплетаются петлями, что позволяет трикотажу тянуться в любом направлении, не мяться и быть мягким. Трикотаж используется во многих изделиях для гостиниц. В частности, из-за своей невысокой цены, он популярен среди владельцев мини-отелей.

Как выбрать полотенце?

Благодаря современным технологиям, сегодня на прилавках магазинов или на сайтах компаний-производителей ассортимент настолько большой, что порой выбор становится затруднительным. В связи с этим появляется вполне закономерный вопрос – как выбрать вещь, которая прослужит долгое время? Для отельеров очень важно понимать, что экономия не всегда уместна, ведь покупая дешевую вещь вполне возможно, что долго она «не проживет». В гостиницах полотенца подвергаются гораздо большему количеству стирок, чем дома. Именно поэтому необходимо подобрать такое полотенце, которое не потеряет свой внешний вид в первые несколько стирок.
Если вы хотите приобрести полотенце из натурального хлопка (махровое), необходимо внимательно изучить этикетку. Даже несмотря на то, что на этикетке пишут, что изделие изготовлено из 100% хлопка, мы же не знаем, откуда был привезен этот хлопок – из Турции, Индии, Пакистана, Египта или Узбекистана. Лучше всего отдавать предпочтение махровым изделиям из Египта, Пакистана или Бразилии. Специалисты считают, что хлопок из этих стран наиболее подходящий для махровых изделий. Если на этикетке указано 100% хлопок (М), значит, в состав входят искусственные волокна. Пометка (ПК) означает, что в состав входят волокна полиэстеркоттон.
Полотенце не должно иметь химических запахов и оставлять воскового или жирного налета на руках. За впитываемость изделия отвечает тип пряжи – для полотенца лучше всего подходит зачесанная пряжа. Так же есть такое понятие, как плотность изделия. Она так же влияет на впитываемость. Чем выше плотность – тем выше впитываемость. На большинстве этикеток плотность изделия не указывается, однако заказывая товар у поставщика, всегда можно запросить данную информацию. Оптимальная плотность для банных полотенец - 450 - 600 гр/м2. Для южных городов России плотность может быть и выше, однако в северных городах не рекомендуется использование полотенец более высокой плотности. Дело в том, что плотные махровые полотенца просто не будут успевать просыхать, в результате чего может образоваться запах затхлости.
Так же стоит обратить внимание на высоту ворса. Оптимальный вариант для гостиниц – полотенца с ворсом 5 мм. Длина ворса 3.5 мм обладает гораздо меньшей впитываемостью, а ворс длиной 8 мм – слишком длинный. При многократных стариках петли быстро вытянутся, что создаст непрезентабельный вид.
В России существуют общепринятые размеры полотенец:  
50х85 и 50х90 – считаются лицевыми или туалетными;  
50х100 – используют,  как лицевое или  маленькое душевое;
70х140 – душевое или среднее банное, крестильное;
80х160 –  банное;
90х160 и 100х150 – это и большое банное, и пляжное, и для массажа, для бани, сауны, как маленькие махровые простыни.
   Конечно, есть еще полотенца и других размеров, но именно эти актуальны для гостиниц, полотенца оптом Москва по выгодным для вас ценам можно приобрести в нашей фирме.

Как выбрать халат?

Вторым по важности текстильным изделием для гостиницы является халат. В отличие от больших гостиниц, мини-отели не всегда готовы предложить своим постояльцам халаты. Они аргументируют это высокой стоимостью на замену, починку и стирку халатов. Подобное мнение может сложиться из-за того, что многие просто не знают, как правильно выбрать халат, который не требует больших затрат и прослужит верой и правдой достаточно долго.
Чаще всего отельеры предпочитают халаты из хлопка с добавлением льна. Они наиболее долговечны и не так дороги, как халаты с бамбуковой нитью. Ткань должна быть мягкой и, так же как при выборе полотенца, необходимо обратить внимание на отсутствие химического запаха и воскового или жирного налета на руках. Лучше всего приобретать халаты, покрашенные натуральными красителями – он безвредны для кожи и цвет останется дольше. Халаты, покрашенные химическими красителями, могут вызывать аллергию. Оптимальная плотность халатов составляет около 700 гр/м2.Некоторые производители халатов утверждают, что для того, чтобы продлить «жизнь» изделию, лучше всего сушить его на открытом воздухе или в специальных сушильных комнатах. Не рекомендуется сушить халаты в стиральной машине или гладить – от этого приминается ворс и материал теряет свои качества. При приобретении халата с рисунком, необходимо следить, чтобы ворс в месте рисунка и основного цвета имел одинаковую длину. Так же следует обратить внимание на то, что сильно «пушистые» халаты могут впитывать запах, поэтому не стоит приобретать такие изделия в номера для курящих.

Как выбрать тапочки для гостиницы?

Ассортимент тапок для гостиниц, так же как и ассортимент халатов и полотенец, сегодня достаточно большой. Использование одноразовых тапочек демонстрирует высокий уровень гостиницы. Одноразовые тапочки – это не только комфорт для гостя, но и забота о его здоровье. Самым распространенным видом являются махровые тапочки, на втором месте поп популярности – тапочки из велюра. Оба эти вида выпускаются как с открытым носком, так и с закрытым в различной цветовой гамме. Самым экономичным вариантом являются тапочки из вафельной ткани или спанбонда. Многие компании, занимающиеся производством данного вида продукции, предлагают нанесение логотипа. Однако логотип можно нанести на любой материал, кроме спанбонда.
Многие путешественники оценивают уровень сервиса гостиницы именно по качеству текстиля. Не важно, приехал турист в деловую поездку или с целью хорошо отдохнуть, он всегда должен чувствовать себя комфортно. Возможно, именно это поможет Вашему отелю стать любимым для многих путешественников.

11-09-2018, 11:13

Рекомендуем похожее:

Реинкарнация кинопленки

Семейные кинохроники, хранящиеся у Вас дома, снятые еще в 50-е - 90-е годы прошлого века, уже

Шеллак для ногтей: плюсы и минусы

Тех, кто настороженно относится к наращиванию ногтей, не любит длительных процедур в маникюрном

Поликарбонат используется во многих сферах

Рынок материалов пестрит предложениями как классических, так и инновационных решений. Нужно

Врач из Уссурийска ответит в суде за обман почти 100 пациентов

Врач из Уссурийска ответит в суде за обман почти 100 пациентов.
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить