Установка уличного дождеприемника обязательна для отвода воды.

 Установка уличного дождеприемника обязательна для отвода воды.

Благоустройство территории предусматривает проведение комплекса мероприятий, среди которых особенное место занимает монтаж ливневой канализации. Устройство такой системы различается и зависит от задач, которые она должна решать. Ключевым элементом инженерной конструкции выступает Дождеприемник. Он выходит на поверхность и воспринимает на себя основную нагрузку. Чтобы обеспечить бесперебойное функционирование системы, а также создать условия для быстрого сбора и отвода избыточной воды с территории участка, нужно правильно подобрать подходящие виды дождеприемников и грамотно их смонтировать. О тонкостях подбора оборудования и особенностях установки расскажем подробнее.


ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ЛИВНЕВАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ

 

Назначение ливневой канализации состоит в том, чтобы собирать избытки влаги на участке и отводить ее за пределы территории. Речь может идти не только о дождевой воде, которая накапливается в результате обильных осадков и не может в полной мере проникнуть в почву, но и о воде, которая образуется от таяния снега. Необходимость в отведении избыточной влаги возникает потому, что из-за потоков жидкости возрастает вероятность проседания фундамента, образования трещин и частичного разрушения основания дома, а также подтопления подвала или цокольного этажа.


Основными элементами системы водоотведения являются:


желоба и трубы, по которым стекает жидкость;

 

водоприемники для уличной ливневки, куда направляется вода с поверхности участка;

 

дренажные колодцы, куда направляется собранная с участка влага;

 

защитные решетки и фильтры, не допускающие попадания мусора и засорения системы.

 

Если продумать устройство системы водоотведения, то удастся не только собирать избыточную воду с территории, но и использовать ее для хозяйственных нужд. Например, для полива огорода или садовых деревьев.


НАЗНАЧЕНИЕ И КОНСТРУКЦИЯ ДОЖДЕПРИЕМНИКОВ

 

Установка уличного дождеприемника является обязательным этапом создания всей системы ливневой канализации. Этот элемент используется в качестве входного отверстия для воды, которая затем направляется по сети труб и желобов для выведения за пределы участка.


Форма дождеприемника может быть прямоугольной, квадратной или овальной. В его конструкции предусмотрены следующие компоненты:


Решетка. Она выступает в качестве защиты от попадания в систему мусора, выполняет декоративную функцию, а также оберегает людей от травмирования.

 

Резервуар для отведения воды. Это и есть непосредственный дождеприемник, который направляет стекающую с участка воду по желобам и трубам.

 

Пескоуловитель. Этот элемент присутствует не во всех дождеприемниках. Его функция заключается в отсеивании мелких частиц песка и мусора. Располагается он ниже дождеприемника, твердые фрагменты оседают на дно конструкции, после чего очищенная вода поднимается до выходного отверстия и следуют далее по дренажным трубам.



28-11-2023, 23:31

Рекомендуем похожее:

Поможет поставить правильный диагноз видеокамера эндоскопическая

Видеокамера эндоскопическая предназначена для получения высококачественного цветного

Уссурийский 'Мостовик-99' победил на краевом Рождественском турнире

В спортивном комплексе ЗАО «ТМК» с 11−12 января прошли игры краевого Рождественского

Вебмани исключительно надежная платежная система

WebMoney по праву считается одной из самых популярных платежных ресурсов. Но одновременно это и
Интересное>> Все статьи

Биткойн становится все более популярным

  Биткойн становится все более популярным финансовым инструментом
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить