В ДНР начал поступать гуманитарный газ из России

В Новоазовский район ДНР начал поступать гуманитарный природный газ напрямую из России. Сейчас датчик давления в трубах показывает свыше 20 килограммов на квадратный сантиметр, в то время как при поставке через украинскую систему газоснабжения давление составляло не больше пяти килограммов, кроме того, газ поступал в дома с большими перебоями.

— Мы поддерживаем рабочее давление 21 килограмм, а при Украине мы жили на пяти, а то и на двух. Мы даже можем подпитывать Мариуполь, — рассказала представитель администрации Новоазовского района Олеся Куделя.

Однако наладить поставки российского топлива в ДНР было не так просто — за несколько часов до перемирия, 14 февраля, украинские войска выпустили несколько реактивных залпов и перебили газовую трубу высокого давления. Чтобы потушить начавшийся крупный пожар, пришлось полностью перекрыть линию подачи газа. На ликвидацию огня ушла почти вся ночь, и еще двое суток потребовалось на устранение аварии и ремонт трубы. На восстановлении линии работали все сотрудники местных газовых служб. Сейчас специалисты уверены, что система газопровода выдерживает давление, утечки нет.

— Покуда стоит все нормально. После ремонта начало травить, ребята приехали, я рассказал, как и что сделать, и они сделали. Сейчас запаха нет, — рассказал обходчик Алексей Савченко.

На распределительных станциях также все в порядке, и местным газовым службам остается выполнять только привычную для мирного времени работу — поддерживать нужное давление в трубах.

Напомним, 18 февраля Киев прекратил поставки газа на территории Луганской и Донецкой народных республик. По данным Луганского информационного центра, Украина ограничила поступление голубого топлива еще 17 февраля, однако ополченцам удалось переключиться и восстановить подачу газа. Но уже на следующий день Киев перекрыл и демонтировал краны на магистральной части трубы, подающей газ в Донбасс.

Россия немедленно отреагировала на ситуацию, Дмитрий Медведев поручил Минэнерго и «Газпрому» подготовить предложения о поставках газа в Донбасс в качестве гуманитарной помощи. 19 февраля глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что компания начала поставки газа в Донбасс через станции «Прохоровка» и «Платово». 20 февраля «Нафтогаз» заявил, что возобновил поставки топлива в Донбасс, однако власти Донецкой и Луганской народных республик опровергли это заявление, и сообщили, что остановили платежи украинской компании для перерасчетов.


2-02-2015, 03:38
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить