Песок востребован во многих сферах

Песком называют как природный песок (рыхлая осадочная смесь, получившаяся в результате разрушения твёрдых горных пород), так и искусственный материал,  состоящий из зёрен горных пород. Природные пески имеют округлую и окатанную форму, в то время как у искусственных песков форма зерен остроугольная с шероховатою поверхностью.

Применение песка
Песок незаменим:

в составе строительных материалов и смесей, 
при возведении дорог и насыпей, а также строительстве аэродромов,
в жилищном строительстве (для намывки участков под строительство, в растворах для кладки, для штукатурных и фундаментных работ),
при благоустройстве территорий,
для бетонного производства (бетон высоких марок прочности, железобетонные изделия),
при производстве тротуарной плитки, бордюров, колодезных колец,
в декоративных и отделочных работах,
при изготовлении стекла,
в процессах фильтрования и очистки воды.

Виды и свойства песка
Существуют следующие виды песка:

строительный
речной 
карьерный (мытый и сеяный)
тяжёлый искусственный песок
Строительный песок — это природный песок с размером зерен от 1,5 до 5 мм. Его получают при разработке песчаных и песчано-гравийных месторождений. Основные свойства данного песка: водопроницаемость, кислотостойкость и огнеупорность.
Применяется при производстве строительных смесей и бетонов высокой прочности, а также в качестве септика в дренажных и водоочистительных системах.

Речным называют песок, добываемый из русел рек. Речной песок экологичен, отличается высокой степенью очистки (имеет минимальное количество пыли и глинистых частиц), а также отлично пропускает воду. По размеру зерна речной песок бывает: мелким (до 2 мм), средним (2-2,5 мм) и крупным (свыше 2,5 мм). Именно размер фракций и плотность речного песка определяет области применения для него: изготовление асфальтобетонных смесей для строительства дорог, производство бетона и железобетонных изделий, фундаментов, тротуарной плитки. Также речной песок используют для дренажа и фильтрации сточных вод и для детских песочниц. Предлагаем песок в калининграде купить с доставкой цена невысокая.
Карьерный песок (может быть мытым или сеяным) находит широкое применение в при обустройстве территории, а также в строительстве и дорожных работах.
Мытый карьерный песок получается в результате добычи карьерного песка и тщательной промывки его водой. Свойства данного типа схожи с речным песком, но получаемые растворы более стабильны.

Сеяный карьерный песок — просеянный и очищенный от крупных фракций карьерный песок. Применяется в строительных кладочных и штукатурных растворах, а также в приготовлении асфальтобетонных смесей и и фундаментов.

Искусственный песок получают в результате дробления различных горных пород (гранит, мрамор, известняк и пр.) и шлаков различной плотности и происхождения. Применяются чаще всего в виде заполнителя для декоративных растворов и штукатурок


26-12-2022, 18:07

Рекомендуем похожее:

Тротуарная плитка украшает местность

Тротуарная плитка — это плоские по форме и твердые штучные материалы, изготовленные из бетонных

Востребованный сегодня стройматериал

Керамзитобетон — одна из разновидностей бетона, в составе которого помимо песка присутствует

Применение щебня в строительстве

 Одним из наиболее распространенных нерудных строительных материалов является щебень. Он

Щебень: особенности и виды

Щебень считается одним из наиболее востребованных материалов, используемым при сооружении
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить