Мэру Биробиджана предъявлено обвинение
Следственный комитет по Еврейской автономной области предъявил обвинение мэру Биробиджана Андрею Пархоменко по статье «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».

Суть обвинения сводится к тому, что градоначальник продал кинотеатр «Родина» по очень низкой цене. По версии следствия, в июне 2012 года в городе был проведен конкурс на право включения единственного в Биробиджане кинотеатра «Родина» в состав участников хозяйственного общества.
Стоимость имущества уже тогда составляла более 17 миллионов рублей. Имущество кинотеатра решили включить в уставной капитал юридического лица, которое и выиграло конкурс. После этого между кинотеатром и ООО «Экран» был заключен договор об учреждении ООО «Киномир».
Спустя некоторое время учредители «Экрана» попросили продать им долю кинотеатра и полчили на это разрешение, став единственными учредителями ООО «Киномир». Однако стоимость доли кинотеатра составила 7 миллионов 800 тысяч рублей. Впоследствии эксперты установили, что стоимость имущества кинотеатра «Родина» составляет более 52 миллионов рублей.
— Выходит, что муниципальное имущество нелегально было отчуждено в пользу третьих лиц по значительно заниженной цене, — подытожили в СКР по Еврейской автономной области.
Напомним, глава Биробиджана Андрей Пархоменко был задержан сегодня утром в 7:45 местного времени у здания администрации, когда он вместе со своим советником Геннадием Левым направлялся на работу.
— Услышал сзади крик: «Внимание, работает ФСБ!» Выбежали люди с пистолетами, направили их на мэра, начали зачитывать ему статьи, — рассказал советник градоначальника Геннадий Левый. — Я говорю: «Что вы делаете? За что?» Один из мужчин ответил, что причина в превышении мэром полномочий.
Советник городского главы также полагает, что вменяемые Пархоменко обвинения могут быть связаны с продажей кинотеатра «Родина». Но в то же время помощник уверен, что мэр действовал в рамках закона и на это у него было разрешение местного совета депутатов. Сейчас глава города находится под стражей, решается вопрос об избрании меры пресечения.
17-05-2016, 06:19
Рекомендуем похожее:
Все более широкое распространение получают экосольвентные чернила
Противопожарная огнезащита для металлоконструкций









