Мэру Биробиджана предъявлено обвинение

Следственный комитет по Еврейской автономной области предъявил обвинение мэру Биробиджана Андрею Пархоменко по статье «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».

Мэру Биробиджана предъявлено обвинение

Суть обвинения сводится к тому, что градоначальник продал кинотеатр «Родина» по очень низкой цене. По версии следствия, в июне 2012 года в городе был проведен конкурс на право включения единственного в Биробиджане кинотеатра «Родина» в состав участников хозяйственного общества.

Стоимость имущества уже тогда составляла более 17 миллионов рублей. Имущество кинотеатра решили включить в уставной капитал юридического лица, которое и выиграло конкурс. После этого между кинотеатром и ООО «Экран» был заключен договор об учреждении ООО «Киномир».

Спустя некоторое время учредители «Экрана» попросили продать им долю кинотеатра и полчили на это разрешение, став единственными учредителями ООО «Киномир». Однако стоимость доли кинотеатра составила 7 миллионов 800 тысяч рублей. Впоследствии эксперты установили, что стоимость имущества кинотеатра «Родина» составляет более 52 миллионов рублей.

— Выходит, что муниципальное имущество нелегально было отчуждено в пользу третьих лиц по значительно заниженной цене, — подытожили в СКР по Еврейской автономной области.

Напомним, глава Биробиджана Андрей Пархоменко был задержан сегодня утром в 7:45 местного времени у здания администрации, когда он вместе со своим советником Геннадием Левым направлялся на работу.

— Услышал сзади крик: «Внимание, работает ФСБ!» Выбежали люди с пистолетами, направили их на мэра, начали зачитывать ему статьи, — рассказал советник градоначальника Геннадий Левый. — Я говорю: «Что вы делаете? За что?» Один из мужчин ответил, что причина в превышении мэром полномочий.

Советник городского главы также полагает, что вменяемые Пархоменко обвинения могут быть связаны с продажей кинотеатра «Родина». Но в то же время помощник уверен, что мэр действовал в рамках закона и на это у него было разрешение местного совета депутатов. Сейчас глава города находится под стражей, решается вопрос об избрании меры пресечения.


17-05-2016, 06:19

Рекомендуем похожее:

Почему каждый должен иметь хотя бы одну пару кроссовок Асикс?

  Почему каждый должен иметь хотя бы одну пару кроссовок Асикс?

Все более широкое распространение получают экосольвентные чернила

Сольвентные чернила – это сложная физико-химическая система для струйной печати, состоящая из

Противопожарная огнезащита для металлоконструкций

Огонь во время пожара остановить достаточно сложно. Намного проще предотвратить его
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить