Поликлиники Москвы получат больше выгоды от лечения пенсионерок

С 1 января московские поликлиники перешли на подушевой принцип финансирования. При этом тарифы, в соответствии с которыми государство выделяет учреждению деньги на лечение обратившихся, оказались разными для пациентов мужского и женского пола. Как удалось установить журналистам «Известий», теперь самыми желанными пациентами в московских амбулаторных учреждениях должны стать женщины старше 65 лет.

Поликлиники Москвы получат больше выгоды от лечения пенсионерок

На лечение пенсионерки поликлиника будет получать 6,5 тысяч рублей в год. Это - самый высокий тариф во всей сетке московского фонда ОМС. На лечение мужчин того же возраста амбулаторным учреждениям выделяют 3,9 тысячи рублей. При возрасте пациентов 55 лет разрыв еще более заметен: "женский тариф" составляет 6,1 тысячи рублей, "мужской" - 2,8 тысячи.

Из объяснений сотрудников фонда ОМС следует, что введение подушевого финансирования должно стимулировать у поликлиник борьбу за клиента. Кроме того, мужчины действительно реже обращаются к медикам, поэтому тарифы на их обслуживание в течение года логично делать более низкими, считает директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов.

- Мужчины болеют так же, как и женщины, но меньше посещают поликлиники, — сказал он. — Есть данные демографии — мужчины раньше умирают. Сегодня сверхсмертность в трудоспособном возрасте как раз таки у мужчин — в 45–60 лет. Значит, есть что-то, что не позволяет их полноценно лечить, недоработки в плане профилактики. Основной риск такой: допустим, придет мужчина с серьезным заболеванием, ему окажут очень большой объем медицинской помощи, а поликлиника получит минимальную сумму за его лечение, — сказал он. — Таким образом, мы делаем не очень выгодным для поликлиники лечение тяжелобольных мужчин.

В качестве фактического штрафа за невнимание к "дешевым" пациентам в Москве действует система денежных наказаний для поликлиник. К примеру, если доказано, что пациент не был своевременно направлен на обследование или лечение в медучреждение более высокого уровня и в результате попал в стационар, то поликлиника платит фиксированный штраф в 12 тысяч рублей. К тому же страховщик берет с нее сумму, которая составляет до 70% от счета за лечение.


31-05-2016, 12:18

Рекомендуем похожее:

Кованые ограждения выглядят стильно

Кованые заборы являются наиболее дорогостоящим видом конструкций. Высокая цена обусловлена

Бесплатный углубленный медицинский осмотр Уссурийцы могут пройти и в субботу

Для этого достаточно иметь при себе паспорт и полис ОМС. Бесплатный углубленный медицинский
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить