Грудное вскармливание. Советы начинающим

Еще до того, как ваш ребенок появится на свет, убедитесь в том, что ваша грудь готова к вскармливанию. Для начала следует проверить свои соски – чтобы они не были плоскими или втянутыми. Это делается следующим образом: большим и указательным пальцами охватите ареолу в форме буквы «С» в 2-3 см от основания соска и слегка сожмите. Сосок должен выпятиться наружу. Если же он втянулся или остался плоским, обратитесь за советом к своему лечащему врачу или специалисту по грудному вскармливанию. На последних месяцах беременности вставляйте в бюстгальтер специальные пластиковые диски, ношение которых способствует вытягиванию соска.

Кормим грудью - некоторые специалисты считают, что, если малыш правильно захватывает сосок при кормлении, не возникнет никаких проблем с грудным вскармливанием независимо от размера и формы материнского соска. Тем не менее, не будет лишним проконсультироваться со специалистом по поводу этой проблемы еще до рождения ребенка.

Еще одна проблема, которая может вас беспокоить – в груди скопилось слишком много молока, и из-за этого грудь становится тяжелой, горячей и болезненной. Чаще всего это происходит из-за того, что ребенок не высасывает все до конца и часть молока остается. Чтобы избежать этого, чаще предлагайте малышу грудь, либо сцеживайте излишки с помощью молокоотсоса.

Сцеживать молоко следует лишь до тех пор, пока не почувствуете, что грудь мягкая, не дольше, чтобы не вызвать впоследствии прилив избыточного количества молока. Также полезно применение холодных компрессов между кормлениями, а перед и во время кормления – теплого компресса и массажа круговыми движениями.

Обычной проблемой в первые дни кормления грудью являются трещины сосков. Это может свидетельствовать о том, что вы неправильно прикладываете ребенка к груди и он не захватывает сосок полностью. Если боль, появившаяся в начале кормления спадает через минуту, и во время кормления вы чувствуете себя комфортно - беспокоиться не о чем. Если же весь процесс кормления причиняет вам боль, следует сказать об этом врачу.

Вот основные причины появления трещин соска:

    ребенок недостаточно захватывает сосок (при правильном кормлении он должен захватывать часть ареолы);
    губы ребенка при кормлении подворачиваются вместо того, чтобы вытягиваться;
    перед тем, как присосаться, ребенок жует сосок;
    челюсти малыша натирают сосок, когда вы пытаетесь отнять его от груди;
    втянутый или плоский сосок. Малыш прикладывает значительное усилие, чтобы захватить такой сосок, поэтому на первых неделях вскармливания появляются трещины.

Ваши действия:

    проследите, чтобы малыш правильно захватывал сосок;
    обратитесь за помощью к специалисту;
    позвольте ребенку самому закончить кормление и отпустить одну грудь, прежде чем предлагать ему вторую;
    после каждого кормления смазывайте соски грудным молоком или специальной мазью, ускоряющей заживление и предохраняющей от натирания;
    также попробуйте поменять положение при кормлении, чтобы вам обоим было удобно и комфортно.

Избыток молока, оставшийся после кормления, может привести к появлению уплотнений, которые выглядят, как очаги покраснения на груди, горячие на ощупь. Лечение таких уплотнений включает в себя:

    ношение свободной, не стягивающей одежды и бюстгальтера;
    достаточный отдых:
    прикладывание ребенка к груди по его требованию и/или сцеживание между кормлениями;
    кормление 8-12 раз в сутки;
    прогревание очагов уплотнений перед каждым кормлением;
    начинать кормление следует с той груди, в которой есть уплотнения;
    во время кормления следует массировать уплотненный участок.

Если у вас появились такие симптомы, как повышение температуры, озноб, боль или зуд во всей молочной железе, а не только в месте уплотнения, скорее всего, у вас мастит (воспаление молочной железы). В этом случае вы должны обязательно обратиться к врачу. Некоторые воспалительные процессы можно вылечить теми же способами, что обычные уплотнения. Если симптомы сохраняются или присутствует высокая температура, врач назначит вам антибиотики. Большинство антибиотиков позволяют продолжать грудное вскармливание, но следует проконсультироваться с врачом, чтобы быть уверенной в этом.

Очень многих молодых матерей волнует вопрос: хватает ли малышу грудного молока? Самый простой способ выяснить это – регулярно взвешивать ребенка, т.к. прибавка веса является основным показателем достаточного питания. Нормальная прибавка веса составляет от 115 до 225 грамм в неделю. По мере того, как ваш малыш растет, прибавка веса становится все более ощутимой. Если вас что-либо беспокоит в ребенке, не стесняйтесь спросить у педиатра.

Еще один способ – посчитайте, сколько раз в сутки возникает необходимость менять малышу подгузник. Первые дни достаточно будет 1-2 раз в день. Когда количество молока увеличится, эта необходимость возрастет до 5-7 раз в день плюс 3-5 опорожнений кишечника в день. У некоторых малышей стул бывает чаще, но небольшими порциями.

Первый стул новорожденных темно-коричневый, имеет консистенцию дегтя. После того, как у мамы прибывает молоко, на 1-2 день стул становится горчично-желтым, но может варьироваться от коричневого до желтого или желто-зеленого. Консистенцию стул младенца имеет жидкую до тех пор, пока малыш находится только на грудном вскармливании. В дополнение ко всему, проследите, сколько раз малыш сглатывает при кормлении (после каждых двух сосательных движений он должен сглатывать). Если после кормления ваша грудь становится мягче, кожа ребенка наливается и делается упругой, а сам малыш выглядит вполне удовлетворенным – это также показатель того, что ваш ребенок получает достаточно молока.
17-08-2015, 23:27

Рекомендуем похожее:

Плед символ уюта

При выборе пледа первостепенную роль играет материал, из которого он изготовлен, ведь от этого

Строгий аромат

Главной темой аромата Trussardi My Land стали путешествия и возвращение домой, что отражено и в

КОМПРЕССОРЫ «CECCATO»: ОСОБЕННОСТИ И ПРЕИМУЩЕСТВА

В настоящее время на рынке компрессорного оборудования есть свои лидеры, и одним из них является
Интересное>> Все статьи

Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере

  Печать рекламных баннеров в лучшем качестве и любом размере
Новости>> Все статьи

Горящие туры — как выбрать и где купить

Хорошо и дешево отдохнуть мечтает каждый. Однако только опытные путешественники знают, что имеет смысл спланировать свою поездку заранее, потому что в таком случае можно приобрести путевку по вполне приемлемой цене и купить авиабилеты по специальным тарифам. Но есть и другие, которые делают все

Какой выбрать Suzuki Grand Vitara

Автомобиль продается с двумя типами кузова, двумя бензиновыми двигателями, шести уровней оснащения. Цeна от 690 000 до 1 190 000 руб. Какой кузов?

Зачем нам нужен промокод?

Промокод: как купить дешевле? Сегодня в интернет-магазинах покупают различную продукцию. Список товаров приобретаемых в интернет-магазинах:
Логин
Пароль
Запомнить